Возможно ли пересмотреть начислении пенсии, выбрав другие года для расчета?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Необходима ваша помощь.

Вопрос касательно начисления пенсии.

Моя мама 1965гр недавно вышла на пенсию, за непрерывный стаж работы 36 лет и 3 месяца ей был установлен коэффициент 0,369 и начислена пенсия в размере 11 тыс рублей, за вычетом налога пенсия составляет чуть более 10 тыс рублей. При начислении пенсии были взяты года 2000-2001 когда зарплата была наименьшей. При подаче заявления на пересмотр пенсии пенсионный фонд отказал, не предоставив официальных документов с основанием для отказа. При этом в телефонном разговоре сотрудник пенсионного фонда обозначила, что стаж работы не имеет значения при начислении пенсии. Возможно ли пересмотреть начислении пенсии, выбрав другие года для расчета? Какие судебные перспективы, на какие нормативы ссылаться при подаче досудебной претензии и иска и о чем говорит судебная практика при взыскании судебных издержек с пенсионного фонда?

Благодарю вас.

, Эдуард, г. Белгород
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Исходя из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 173-ФЗ).

Думаю, в суд на Пенсионный Фонд подать целесообразно для поиска истины и в суде также Вам нужно заявить ходатайство о порядке и особенностях расчета назначения пенсии.

Очень подробно и важно по данному поводу написано здесь: https://www.garant.ru/consult/work_law/1417426/

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!