Могут ли у военкомата быть ко мне притензии, если да, то какие?

Мне 42 года. Примерно в 2000 году военкомат признал меня ограниченно годным к службе (кат. В). В военный билет мне прописали, что я должен явиться на повторную медкомиссию через 3 года (указана точная дата). Я про это забыл, повестки мне не приходили. Хотя в 2005 году повторные медкомиссии отменили, на правонарушение я "успел" совершить. Сейчас сменил прописку (из Москвы в Железнодорожный) и собираюсь идти уведомлять об этом местный военкомат. Могут ли у военкомата быть ко мне притензии, если да, то какие??

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли у военкомата быть ко мне притензии, если да, то какие??

 Никаких претензий к Вам быть не может.

В указанный Вами период времени Вас могли бы привлечь к административной ответственности по ст. 21.6 КОАП РФ в связи с уклонением от медицинского освидетельствования.

Однако до 5 мая 2020 года  срок давности привлечения к ответственности по данной статье составлял 2 месяца, который согласно ст. 4.5 КоАП РФ исчислялся с момента Вашей неявки.

К настоящему времени — срок давности привлечения к ответственности истек, что исключает возможность возбуждения в отношении Вас дела об административном правонарушении.

В силу ст. 24.5 КОАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушениине может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Соответственно, Вас в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на основании поданного Вами заявления просто снимут с учета и поставят на учет по новому месту жительства.

Все опасения Ваши напрасны.