Как состаить акт об отказе работника исполнять устные рапоряжения руководителя?

Добрый день. как состаить акт об отказе работника исполнять устные рапоряжения руководителя??? хотя в ДИ есть пунт исполнение указаний руководителя.

, екатерина, г. Казань
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!

Составляйте в свободной форме данный акт от лица, которое является непосредственным начальником данного работника.

Далее — ознакомьте под роспись работника, запросите с него объяснительную.

После чего, можете привлечь к дисциплинарной ответственности — для начала выговор. Если будет и далее нарушать ДИ, тогда пригрозите увольнением по статье

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, без добровольного изъявления и соглашения сторон между субъектами права в трудовых правоотношений.

Также на основании, ТК РФ статьи 60. ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В трудовых правоотношениях не должно быть межличностных отношений любой труд должен быть оплачен, бесплатный труд это первый признак рабства. Поэтому все устные распоряжения, юридически обоснуйте и в письменном виде в своём письменном распоряжении предъявите работнику на основании ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.

Регламент, ч.4 ТК РФ Статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Ваши действия должны исходить из норм права, и внутреннего закона работодателя, которые не могут ухудшать положения работника.

Поэтому на Ваше устное распоряжение, необусловленное юридическими обоснованиями, у Вас нет юридических оснований для составления акта, при отказе работника, также в устной форме, от выполнения Ваших устных поручений.(п.3 статья 17 Конституции РФ Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. ).

Доброго Вам дня.