Здравствуйте, в течение какого срока я должна явиться в отдел миграции за получением готового паспорта?

, Эльвира, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Эльвира.

Если Вы имеете ввиду получение уже готового паспорта после поданных Вами документов, то срок изготовления паспорта следующий (п.16 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»):

10 календарных дней — при обращении по месту жительства (прописки)

30 календарных дней — при обращении по месту пребывания или фактического проживания.

Как правило, гражданам сообщают о времени, когда они могут забрать изготовленный документ. Например, путем смс-оповещения.

Обратите внимание, что согласно Приложению Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

4. Со дня приема заявления о выдаче (замене) паспорта заявитель имеет право на получение сведений о ходе предоставления государственной услуги по телефону, на личном приеме или с использованием Единого портала.

В случае подачи документов на получение (замену) паспорта через МФЦ.

287. Работник многофункционального центра возвращает в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, оформившее паспорт по реестру:

287.1. По истечении двух рабочих дней после выдачи паспорта гражданину — заявление о выдаче (замене) паспорта, временное удостоверение личности (при его получение) или сообщение об утрате временного удостоверения личности (при наличии соответствующего факта).

287.2. По истечении трехмесячного срока после оформления паспорта — паспорт, не востребованный гражданином, с направлением в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России сообщения о направлении невостребованного паспорта и направлением заявителю уведомления.

Кроме того, на данный момент действует Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», согласно которому:

216. Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.

217. Сканирование заявления о выдаче (замене) паспорта и внесение сведений о дате уничтожения паспорта в базу данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир», производится сотрудником, ответственным за выдачу паспорта после уничтожения неистребованного паспорта.

В заявлении о выдаче (замене) паспорта производится запись о номере и дате акта об уничтожении и причине уничтожения, после чего указанное заявление помещается в архивную картотеку.

С уважением, Евгения