Здравствуйте, у меня снимают с зарплаты на алименты 70% от заработной платы мне остаёться 3500 тыс.рублей

Здравствуйте, у меня снимают с зарплаты на алименты 70% от заработной платы мне остаёться 3500 тыс.рублей. А на жизнь мне не остаеться. Как мне быть?

, Роман, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Роман, добрый день.

Согласно ст 79 ФЗ Об исполнительном производстве, в совокупности со ст 446 ГПК  РФ, взыскание не может быть обращение на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

Вы можете обратиться с жалобой вышестоящему судебному-приставу исполнителю со ссылкой на вышеуказанные нормы.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Роман, добрый день!

Сколько у Вас всего детей, на которых Вы уплачиваете алименты? Размер алиментов определен в долевом соотношении к з\п или же в твердой денежной сумме?

По общему правилу, если Вы имеете регулярный заработок, то алименты должны взыскиваться в долевом соотношении в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Более того, даже этот размер может быть судом уменьшен с учетом материального или семейного положения. Например, суд может уменьшить предусмотренный законом размер алиментов, если возникла нетрудоспособность плательщика алиментов, существенно изменилось его имущественное положение.

Для снижения размера алиментов следует обращаться в суд с соответствующим заявлением.