Может есть какая-то законная процедура, позволяющая сделать это?

Здравствуйте!

Призывник выехал за границу РФ (Казахстан) до начала призыва, сопроводить больную бабушку. Оставаться не планировал, но так сложились обстоятельства, что вынужден. Должен остаться ухаживать за бабушкой, потому что другие родственники отказались, а близких родственников - нет.

По закону, гражданин обязан сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок более полугода в течение двух недель до выезда.

Теперь, чтобы узаконить свое пребывание за границей, он оформляет разрешение на временное проживание и трудоустраивается. А затем будет подавать документы на вид на жительство.

Вопрос: по закону положена личная явка для снятия с учета, а в этом случае есть ли возможность сняться с учета удаленно? По доверенности через третье лицо? Может есть какая-то законная процедура, позволяющая сделать это?

Спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут