Если устроюсь на работу официально и параллельно есть ИП, как будет проходить расчет алиментов через суд?

Здравствуйте. С бывшей девушкой (брака не было) есть общий ребенок, каждый месяц неофициально отправляю по 10.000 рублей (якобы алименты). В последнее время не устраивает ее сумма, и хочет подать в суд на алименты в твердой денежной сумме. У меня есть ИП, но по нему не проходят деньги, никаких ответов нету. По карте проходит около 200-400.000 в месяц. Если устроюсь на работу официально и параллельно есть ИП, как будет проходить расчет алиментов через суд?

, соня, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу п.1 ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, размер установленный судом будет зависеть от старания Истца/его юриста по доказыванию Ваших незарплатных доходов.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Соня.

Семейным кодексом Российской Федерации в статьях 80 — 83 урегулировано содержание алиментных обязательств, включая их размеры, и вместе с тем предусмотрена возможность принудительного исполнения данной обязанности путем взыскания с родителей алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке (статья 80), а также установлены способы определения судом размеров взыскиваемых алиментов: в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу алиментообязанного родителя, в твердой денежной сумме, в долях и в твердой денежной сумме одновременно (статьи 81 и 83).
В силу части 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ)

размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам, исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

п. 2 Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

 Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов: ж) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем;

Согласно разъяснению, утвержденного приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29 ноября 2013 года

к документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения относится копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке. При этом к документам, подтверждающим понесенные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности для указанных лиц относится книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязательное ведение которой предусмотрено статьей 346.24 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (подпункт 1 пункта 2, подпункт 3 пункта 3).

Но базой для расчёта суммы алиментов не обязательно должны являться налоговые  документы.

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 20 июля 2010 года N 17-П

при определении размера подлежащих удержанию алиментов не могут не приниматься во внимание реальные доходы алиментообязанного лица — индивидуального предпринимателя, получаемые от занятия предпринимательской деятельностью, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, включая содержание самого себя и членов своей семьи.

Из постановления Конституционного суда видно, что суд может брать во внимание и реальные доходы ИП, которые возможно доказать иными средствами доказывания нежели официальные налоговые документы.

По возникшим вопросам  готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.