Здравствуйте, такая ситуация, работаю кондитером и из-за повышения цен на сахар мой работодатель распустил

Здравствуйте, такая ситуация,работаю кондитером и из-за повышения цен на сахар мой работодатель распустил всех домой, зарплаты как говорят нет и в ближайшие дни не будет, что делать незнаю,надо платить ипотеку, дома сидим уже больше 3 недель, может ли работодатель для своей выгоды уволить задним числом?

, Ульяна, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Ульяна, добрый день.

В трудовом кодексе такое понятие как распустил отсутствует. Был ли вам выдан приказ? или была договорённость например о том, что все берут отпуск?

Обратите внимание на ст.157 ТК РФ п.1, Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В любом случае, уволить всех задним числом в рамках Закона невозможно.

Если вы будете не согласны с какими-либо действиями работодателя в отношении Вас, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию