Обязан ли собственник помещения делать шумоизоляцию?

Добрый день! В нашем многовартирном доме находятся две квартиры и пол дома занимает библиотека, в которой регулярно проводятся активные мероприятия. Чем причиняют неудобства в виде шума. Обязан ли собственник помещения делать шумоизоляцию?

, Клиент, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Следует понимать, что существуют санитарные нормы и правила относительно соблюдения, в том числе, и уровня шума в жилых помещениях многоквартирного дома, а потому при превышении уровня шума требование принять меры для улучшения звукоизоляции будет вполне законным. Но установить — допущено или нет превышение уровня шума может только специализированный орган — Роспотребнадзор, куда и следует обращаться с жалобой — пусть проверяют. Не исключено, что окончательно вопрос будет решён только в суде, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Шумоизолюцию делать не обязан. Однако, уровень шума регулируются санпином и не может превышать допустимых децибелов, а также не допускается шуметь в определённые часы. На собственника, нарушающего данные требования может быть наложен административный штраф. Проверку требований проводит полиция, роспотребнадзор, а также прокуратура.