Я как сирота должен получить квартиру но потерял прописку постоянную мне в опеке говорят найти прописку постоянную я не могу найти я смогу с временной пропиской получить квартиру

, Руслан, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Руслан, в органах опеки Вас проконсультировали неверно. Собственно, это было бы парадоксом и нужно по-хорошему таким сотрудникам органов опеки задать вопрос: для того, чтобы реализовать свое право на жилое помещение, которое потому и предоставляется сироте государством, что у него, как правило, есть с ним проблемы, нужно уже иметь право на какое-то жилое помещение?

Это распространенное заблуждение есть в умах сотрудников потому, что в законе говорится, что по общему правилу сирота обращается в органы опеки по месту жительства, то есть по тому месту, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Однако это абсолютно не означает, что у гражданина должна быть регистрация («прописка») где-либо и, более того, если у сироты все же вообще нет места жительства, он, разумеется, продолжает иметь право такое жилье получить.

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, начальнику органа опеки, в местную администрацию. Все адреса можете найти в интернете и подать жалобу электронно. И не просто посещайте орган опеки, а оставляйте письменное заявление. Если откажут, то должны отказать письменно, и такой письменный отказ можно обжаловать.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ответ на вопрос зависит от нескольких факторов.
Включены ли Вы в список сирот на получение жилья или только собираете документы для включения?
В каком регионе проживаете и является ли этот регион единственным регионом проживания или после получения статуса сироты осуществляли переезд из одного региона в другой?