Что мне теперь делать с отпуском?

Добрый день. Такой вопрос. Находилась на длительном больничном (2 месяца), и так вышло, что по графику должен быть отпуск 14 дней с 12.03. по 26.03., но я в это время была на больничном до 29.03. Что мне теперь делать с отпуском?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в частности, в случае временной нетрудоспособности работника.

Подайте работодателю заявление с указанием желаемого периода отпуска, но решать будет все-таки работодатель. При этом отпуск по общему правилу должен быть предоставлен в пределах соответствующего рабочего года. И только  в исключительных случаях возможно перенесение отпуска на следующий рабочий год с согласия работника (там же — ст. 124 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).