Добрый день вопрос такой, нигде официально не трудоустроен, собираюсь купить дорогую машину, какие могут быть последствия?

Уточнение от клиента
беру за наличные
, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,, Иван!

какие могут быть последствия?

никаких не должно.

как отметил ВС в Определении от 10 ноября 2015 г. N 57-КГ15-8 приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что им в этом периоде понесены расходы на его приобретение, а факт расходования денежных средств в налоговом периоде сам по себе не подтверждает получения в этом же периоде дохода, облагаемого НДФЛ, в сумме, равной израсходованным средствам.

помимо этого сумма израсходованных на приобретение имущества денежных средств не может рассматриваться в качестве объекта налогообложения по НДФЛ («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Несмотря на то что презумпция невиновности действует и в налоговых отношениях, вину налогоплательщика обязаны доказывать налоговики, а все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, должны толковаться в пользу этого лица (п. 7 ст. 3 НК РФ), тем не менее в интернете полно историй, когда налоговики либо присылали требования отчитаться о доходах, либо просто доначисляли налог, исходя из стоимости приобретённого имущества.

При этом налоговый орган исходит из примерно такой логики:

Поскольку ФИО не отчитался по доходу, превышающему сумму <...> рублей, не представил доказательств, подтверждающих приобретение автомобиля на денежные средства родителей, налоговый орган, исходя из того, что приобретенный автомобиль сам по себе является доходом в натуральной форме, исчислил ему налог на доходы физических лиц за 2013 год расчетным путем (подпункт 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации).
Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 10.11.2015 N 57-КГ15-8

В деле, которое я процитировала, суд встал на сторону налогоплательщика, указав ориентиры для того, как строить свою защиту в случае претензий налоговой инспекции.

НК РФ предписывает:

— считать налогоплательщика добросовестным, пока не доказано обратное;

— факт неуплаты НДФЛ должны доказать налоговики;

— по поводу всех сомнений, возникших при рассмотрении налоговых деклараций, налоговики должны получать разъяснения налогоплательщика. Все пояснения и документы должны быть не только истребованы, но и тщательно изучены;

— в случае если сам налогоплательщик не представит пояснение (или же налоговый орган с очевидностью установит факт нарушения), то должен быть составлен акт проверки;

— именно акт и материалы проверки являются основанием для вынесения налоговым органом решения — или о привлечении к ответственности, или об отказе;

— само решение должно содержать полную и исчерпывающую информацию (размер выявленной недоимки и соответствующих пеней, подлежащий уплате штраф, срок на обжалование, порядок обжалования, наименование вышестоящего органа и иные необходимые данные).

То есть доначисления при совершении дорогих покупок возможны, закон это допускает, но лишь при обнаружении сокрытых доходов, их источников, установлении вида и конкретных дат получения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В банном случае теоретически вопросы возникнуть  могут в рамках статей 6

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей

и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ.

При этом доказывать легальность средств придется именно Вам,

в отличии от ситуации с налогами, где неуплату налога и сокрытие налогооблагаемого дохода должна  доказать ФНС.

Именно поэтому прежде чем совершать дорогостоящие регистрируемые покупки стоит подумать о легализации сумм идущих на них.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев