Пришёл отказ с градостроительного ( охранная зона газоснобжения и охранная зона электросетей) при том что я

Есть участок в собственности под строительство дачи в землях населенного пункта. Подала через мои документы уведомление о начале строительства дачи. Пришёл отказ с градостроительного ( охранная зона газоснобжения и охранная зона электросетей) при том что я уже получила тех условия и у газовиков и энергетиков, ведь если юы там была охранная зона они могли бы отказать в предоставлении газа и света. Как быть?

, Валентина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый Вечер!

 Сейчас в Росреестре можно заказать выписку из ЕГРН «О зоне с особыми условиями использования территории», которая необходима при выделении земельных участков под строительство, для ведения хозяйственной деятельности, при выявлении правового статуса территории и других операциях с недвижимостью для того, чтобы избежать градостроительных ошибок.

в отдельных случаях, если ЗОУИТ не позволяет использовать Ваш земельный участок по назначению, с собственника объекта недвижимости, в связи с эксплуатацией которого установлена ЗОУИТ, можно взыскать убытки.

Для того, чтобы понять можно ли строить дом в охранной зоне, Вам необходимо знать какая именно зона проходит через Ваш участок и после этого посмотреть правила установления данной охранной зоны, в которых содержатся все ограничения и обременения.

Но как же быть, когда участки были выделены гораздо раньше и люди законно живут и строятся на этой земле?

Если охранная зона появилась после строительства домов, то к собственникам не может быть предъявлено никаких требований, кроме этого суды не имеют права признавать дома незаконным самовольным строением в случае, если владелец участка не мог знать, что в отношении его земельного участка действуют какие-то ограничения.

для того, чтобы детально разобраться в Вашем вопросе необходимо видеть Выписку из ЕГРН „О зоне с особыми условиями использования территории»

После чего можно будет разработать дальнейший алгоритм действий для получения разрешения