Соответсвенно я уже в марте нашёл себе новую работу

Добрый день. В марте международная компания, в которой, я работал объявила, что уходит с российского сегмента. Сотрудников должны были уволить в мае с выплатой компенсации. Соответсвенно я уже в марте нашёл себе новую работу. Но сейчас компания заявляет, что российский сегмент будет реогрганизован и все сотридники будут переведены в новую компанию автоматически. Но я опираясь на первое их заявление нашёл работу и не желаю оставаться в реорганизованной компании, на что мне отвечают, что тогда компенсации выплачиваться не будет. Законно ли так поступать? Сначала заявлять одно, а затем по тихому реорганизоваться и уйти от выплат

, Константин, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Вероятно, Вашим работодателем сначала было принято решение о ликвидации юридического лица.

В соответствии со ст. 178. ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Позднее, работодателем решение о ликвидации было отменено (что является абсолютно законным до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ), и юридическое лицо приняло решение о реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение или преобразование). В соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации новое юридическое лицо будет правопреемником Вашего работодателя по всем переданным обязательствам. Работники будут не переведены на работу к новому работодателю, а с ними будут заключены дополнительные соглашения к существующим трудовым договорам. При этом, каких либо прав на получение дополнительных компенсационных выплат у работников не возникает.

Таким образом, действия Вашего работодателя не нарушают никаких требований закона.