Подскажите куда и как лучше двигаться?

Здравствуйте!

В частном детском саду, моего ребёнка воспитатель сильно ударила по попе, и он мне это рассказал. Далее она, на мой вопрос в сообщение извинилась так: «прошу прощения что мой срыв выглядел как шлёпок по попе» далее извинения и что больше не повторится. В телефонном разговоре она признала факт что ударила ребёнка. Далее ещё одна Мама услышала от своего ребёнка, что всех детей бьют и угрожают, что бы забыли и если нет, то будет ещё хуже. Они обратились к психологу. Психолог выдал заключение, что ребёнок запуган в детском саду. Предполагает что в связи с систематическим физическим наказанием его и других малышей. Далее в чате ещё несколько мам сообщили, что их дети отвечают так же.

Было собрано собрание, где воспитатель признаёт что мне сказала что шлепнула моего сына, но она не помнит точно, т.к была в шоке. Я записывала собрание на диктофон. У сада должна быть запись видео.

Но сегодня в саду исчезли все видеозаписи до 28 марта. Остались только раздевалки. Обещали что разберутся…

Вопрос. Куда лучше для начала обратиться? Что лучше делать в такой ситуации?

Сад приглашает к психологу сада. Я не хочу, и при необходимости могу обратиться к стороннему психологу. Если это вообще необходимо.

Эта воспитатель написала заявление по собственному желанию. Вторая (ее сменщица и родственница) пока что работает. Дети жаловались и на неё.

Родители боятся что либо делать. Многие и вообще против смены воспитателей. Подскажите куда и как лучше двигаться? В каком направлении. Благодарю.

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Александра.

Законом об образовании запрещено жесткое обращение с детьми.

Есть два варианта — обратиться в ПДН, то есть в полицию с заявлением о том, что воспитатель бьет малышей. И они будут проводить проверку по ст.144-145 УПК РФ, в том числе истребовать видеозаписи, отобрать объяснения с родителей, которых вы укажете в своем объяснении, получать справки, в том числе от психолога и т.п. После проверки примет решение, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Второй — обратиться в районный отдел образования, с целью проведения проверки в дисциплинарном ключе. Но вам дадут ответ, что воспитатель уволена,   а заведующая предупреждена.

Как вариант — убрать вашего ребенка из психотравмирующей ситуации — перевести в другой сад.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).