Работодатель пытается уволить по статье или разойтись мирно без выплаты выходного пособия?

Добрый вечер!

Работодатель пытается уволить по статье или разойтись мирно без выплаты выходного пособия?

Сейчас идет массовая сокращение в компании и это один из видов не выплаты сотруднику.

Я не хочу писать объяснительные т.к. в них нет конкретных доказательств, как мне отказать в предоставление объяснительной и в каком случаи мне обращаться в трудовую инспекцию?

  • WhatsApp Image 2022-03-30 at 22.06.28
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2022-03-30 at 22.08.11
    .jpeg
, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас идет массовая сокращение в компании и это один из видов не выплаты сотруднику.
Я не хочу писать объяснительные т.к. в них нет конкретных доказательств, как мне отказать в предоставление объяснительной

Вы можете просто ее не писать и не подавать, никакой ответственности за это по закону нет.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Работодатель пытается уволить по статье или разойтись мирно без выплаты выходного пособия? Сейчас идет массовая сокращение в компании и это один из видов не выплаты сотруднику.

Работодатель пытается взять объяснительную в уведомлении указывает на якобы нарушение Вами дисциплины труда. что косвенно подтверждает возможное его желание привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, при чем если неоднократно, это может являться основанием дял увольнения как вида дисциплинарного взыскания, согласно статье  ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

  Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:  5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; -http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Естественно при атком увольнение, Вы будете лишены выходного пособия, и среднего заработка на период трудоустройства, так как они полагаются при увольнении именно по основаниям связанным с сокращением, а не за нарушение дисциплины труда, что регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Клиент
Клиент, г. Москва
Я отказываю в написание объяснительной в письменной форме с объяснением причин? И данные уведомления не имеют ли срока давности, проступки были обнаружены более месяца?