Или можно переносить 2недели только целиком?

Здравствуйте. В графике отпусков указано 2недели отпуска в июле. Можно ли перенести одну из этих недель на май, а другую перенести- прибавить к отпуску в августе? или можно переносить 2недели только целиком?

, Мария, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Статья 125 ТК РФ устанавливает, что

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть если другая часть отпуска (14 дней) не будет разделена, Вы можете делить эту так, как Вам захочется, НО по согласованию с работодателем. По общему правилу при этом график отпусков обязателен как для Вас, так и для работодателя. Поэтому нужно договариваться с ним о переносе и разделении отпуска.