За два дня до увольнения я узнаю, что беременна, могу ли я ещё принести справку на данное место работы и имею ли какие-нибудь права на уход в декрет оттуда?

Добрый день,наша компания закрывает филиал в нашем городе,а нас увольняют по сокращению. за два дня до увольнения я узнаю, что беременна, могу ли я ещё принести справку на данное место работы и имею ли какие-нибудь права на уход в декрет оттуда?

  • 968113D5-8C4B-4D1E-87E3-060C97434F8E
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Если закрывается филиал, то обязаны увольнять работников в порядке, предусмотренном для ликвидации, а не сокращения.

Уточните, Вам вручили уведомление? Если да, то в нем действительно указано о сокращении или нет? Спасибо.

С учетом моего первого ответа приведенного выше:

когда филиал перестает осуществлять свою деятельность в определенной ранее за ним местности, как структурное подразделение юридического лица (головной организации), тем не менее на него в полной мере распространяются те же положения о ликвидации и увольнении работников в связи с ликвидацией, например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации -https://www.garant.ru/news/1427150/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации — онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Виктория
Клиент, г. Москва
Документ который нам давали выглядел так