Могу ли Я встать и просто уйти с работы?

Добрый день. Устроился в одну фирму по договору. И меня совсем не устраивает здесь работать. Могу ли Я встать и просто уйти с работы?

, Клиент, г. Казань
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. По какому именно договору вы устроились? Если по трудовому, то нужно смотреть, приняты вы на работу с испытанием или нет.

Если  с испытанием (испыт. сроком), то  работник  обратитесь к работодателю с заявлением произвольной формы, в котором просите расторгнуть договор по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении, если еще не закончился срок испытания, нужно не за 2 недели, а всего лишь за 3 календарных дня до увольнения (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Если в трудовом договоре ничего не сказано про период испытания, значит, вы приняты на работу без такового. И в данном случае  вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Клиент
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за информацию.