Подскажите пожалуйста, если одна доля квартиры принадлежит совершеннолетнему члену семьи, а вторая

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если одна доля квартиры принадлежит совершеннолетнему члену семьи, а вторая несовершеннолетниму и больше собственников нет, то может ли совершеннолетрий сдать свою долю в найм без разрешения официального представителя несовершеннолетнего собственника?

, Елена, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Нет не может.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

Лица, не достигшие 14-летнего возраста (малолетние) в сделках не участвуют, их интересы представляют родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

При этом, как в первом, так и во втором случае, законные представители должны предварительно заручиться разрешением органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Хорошего дня!