То есть на имя ребёнка открыть счёт и туда переводить алименты, дабы жена не могла ими воспользоваться

Доброго времени суток, я плачу алименты, могу ли я ограничить бывшую жену от денежных средств частично или полностью ? То есть на имя ребёнка открыть счёт и туда переводить алименты, дабы жена не могла ими воспользоваться, доступ к ним был только у ребёнка по достижению 18 лет ну или возраста в котором он сам сможет распорядиться ими ?

, Паша, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это невозможно. Абзацем 2 пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса предусмотрено:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но это не значит, что мать не сможет пользоваться деньгами, просто распоряжение ими будет затруднено. При этом из вопроса вообще не следует, что имеются основания для обращения  в суд с заявлением в порядке п.2 ст. 60 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев