Как и кто будет возмещать ущерб?

Здравствуйте, у меня похитили телефон путем обмана, попросили позвонить и скрылись. Личность преступника уже установлена но пока-что найти его не могут. Сумму ущерба оценили в 60 тыс. руб. Вопрос: Если у преступника на руках уже телефона нету то что будет? как и кто будет возмещать ущерб?

, Максим, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если преступник будет найден, то в рамках уголовного дела Вы как потерпевший сможете предъявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда, нанесенного Вам преступлением, а также компенсации морального вреда (статься 44 Уголовно-процессуального кодекса).

Соответственно, гражданским ответчиком будет подозреваемый (обвиняемый).

Подать гражданский иск можно после возбуждения уголовного дела.