Может ли человек сделавший дарение квартиры, оспорить дарение обратно?

, Вячеслав, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, может, но для этого должны быть основание, предусмотренное законом.

Так согласно ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Коллега, отличайте, пожалуйста, отмену дарения от оспаривания договора дарения.