Имеет ли право работодатель не отпустить меня?

Здравствуйте! Недавно трудоустроился, одновременно с этим заканчивал обучение в ВУЗе заочно. Диплом защитил успешно, в апреле будет нужно за ним поехать в другой регион. Если я не ошибаюсь, то на время подготовки и защиты ВКР даётся оплачиваемый отпуск до 4 месяцев. Возможно ли взять этот оплачиваемый отпуск для того чтобы этот диплом забрать? На какой срок? За пару дней точно не управиться, у ВУЗа постоянно организационные проблемы. Какая будет оплата, если это моя первая официальная работа и трудовой стаж месяц? Какие документы для этого нужны? Имеет ли право работодатель не отпустить меня? Ещё насколько мне известно, работодатель обязан один раз в год оплатить дорогу до ВУЗа и обратно. Какие документы для этого нужны, я сам могу выбрать билет или мне оплачивает самые дешевые бухгалтерия? Заранее благодарю за ответы!

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас на руках должна быть справка-вызов.  Если вам просто забрать диплом  то получить этот отпуск нельзя.   Только за свой счет если просите.

Приложение Утверждена приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1368
Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минобрнауки России от 02.03.2015 N 134, от 26.05.2015 N 525)

Форма

                               СПРАВКА-ВЫЗОВ
                   от "__" __________ 20__ г. N _______,
           дающая право на предоставление гарантий и компенсаций
          работникам, совмещающим работу с получением образования

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Согласно статье 128. Отпуск без сохранения заработной платы  — именно обязанности руководства  дать вам отпуск оплачиваемый или нет для получения диплома в законодательстве нет. Здесь только по договоренности.

Если только устроились то получить в счет очередного отпуска дни тоже шансов нет. Первый отпуск положен по истечении 6 месяцев. Так что только если пойдут вам навстречу.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

государственного экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы

15. Срок проведения государственной итоговой аттестации устанавливается организацией самостоятельно

Вы говорите, что ВКР Вы уже защитили. В связи с чем государственную итоговую аттестацию обучающего прошли. В связи с чем, у работодателя нет обязанности предоставлять Вам оплачиваемый отпуск на основании ст.173 ТК РФ.

Для получения диплома Вы можете просить только предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.Но это право, а не обязанность работодателя его предоставить.

К тому же, получить диплом можно и дистанционно, почтой России

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

… Диплом защитил успешно, в апреле будет нужно за ним поехать в другой регион. Если я не ошибаюсь, то на время подготовки и защиты ВКР даётся оплачиваемый отпуск до 4 месяцев.

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования…
Памятка для работника
Работодатель обязан предоставлять указанным работникам, успешно осваивающим образовательные программы, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения:
— государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Общие основания закреплены в статье ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, можете ознакомиться с ней по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше.

Возможно ли взять этот оплачиваемый отпуск для того чтобы этот диплом забрать?

Данный вид отпуска предоставляется не для того, чтобы забрать диплом, он предоставляется именно в целях -  государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования, т.е. именно для защиты диплома, а не для его получения.

Если в течении этого отпуска, Вам выдадут диплом, это не будет являться нарушением, если же диплом будет выдан за пределами этого отпуска и он истечет, Вам по месту работы придется взять отпуск без сохранения заработной платы в таком случае с согласия работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы следует, что:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная Рострудом РФ.

Также Вы можете запросить выдачу диплома Вам и в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 года N 112   «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов».

Из Приказа следует, что:

34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

На какой срок? За пару дней точно не управиться, у ВУЗа постоянно организационные проблемы. Какие документы для этого нужны?

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска

https://www.garant.ru/news/144...

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Также следующие  разъяснения Роструда РФ приведены по официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска
Получите от работника и зарегистрируйте заявление о предоставлении отпуска Основанием для предоставления учебного отпуска является заявление работника с приложением соответствующего документа (справки-вызова, выписки из решения диссертационного совета).
Заявление должно быть оформлено письменно и содержать основания, продолжительность и даты предоставления такого отпуска.

https://pravoved.ru/question/3...

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Если же все будет подано согласно приведенным выше разъяснениям, проблем никаких возникать не должно с предоставлением ему отпуска, а ознакомить под роспись с приказом не запрещено и  при выходе его на работу.

При этом, если вести речь об отрывной части справки, то она заполняется после окончания аттестации, и эта отрывная часть в последующем предоставляется также  работодателю, сейчас там никаких подписей в принципе быть не может.

А то, что до отрывной части. ставится  подпись уполномоченного лица образовательной организации.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику учебного отпуска

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.