Какие документы у него должны остаться "на руках" после этой процедуры?

Добрый день, уважаемые юристы!

Друг заложил свою долю в квартире частному лицу за 1млн. Через нотариуса (видимо человек займодавца) оформлен договор займа с залогом, сделка прошла по реестру, на долю наложено обременение, займодавец взял ещё рукописную расписку в получении денег.

Теперь он готов вернуть деньги и обнулить этот договор у того же нотариуса.

Теперь вопросы.

Как проходит данная процедура и сколько она стОит?

Нужно ли закладывать 1млн в ячейку банка?

Гербовый договор заберёт нотариус или он как то гасится печатью?

Нужно ли стребовать с займодавца рукописную расписку?

Кто отправляет данные росреестр?

На какие действия Нотариуса и Займодавца обратить внимание чтоб не остаться и без денег и с обременённой долей?

Какие документы у него должны остаться "на руках" после этой процедуры?

Заранее благодарна.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Рукописаная расписка о получении денег и за что законна, пусть напишет кредитор, потом вместе с ним идете в МФЦ и через них в Росреестре снимаете обременение, обязательно только вдвоем, потом  МФЦ дает Вам документ о  собственности без обременения, не надо ничего тратиться и ходить к нотариусу, первоначально Вы ходили к нотариусу потому что Ваш кредитор  боялся дать Вам деньги без гарантий.