Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я работаю в сети маг. "Верный" заместителем директора. С 01 марта 2022 г. я ушла на 14 дней в очередной отпуск. 05.03.22 г. заболела корона-вирусом. 19.03.22г. (суббота) больничный закрыли. 21-го и 22-го мои смены, но я не отгуляла отпуск. Думала, что он продлевается автоматически. Оказывается нужно было снова писать заявление на отпуск, который одобряется за 5 рабочих дней. 21-го я приехала на работу, но вновь назначенный директор был занят закрытием (ликвидацией) магазина, в котором она работала до этого. Так же как и 22-го марта. И заняться моим вопросом ей было некогда (по её словам). Выяснилось, что она переходила в наш магазин с условием перевода вместе с ней её коллектива. Со мной никто из управления: ни новый директор, ни супервайзер, ни менеджер по персоналу, не беседовал со мной по поводу какого-либо перевода в др. магазин, увольнения, с предложением др. должности. А 25-го марта, приехав в магазин для, выяснения статуса моего больничного, узнаю, что 23 марта 22-го года меня вывели за штат по инициативе нового директора. И оно было согласовано супервайзером. Что мне делать в данной ситуации? Оставаться в этой сети, в свете таких бесчестных манипуляций, у меня желания нет.

  • IMG_20220325_192827
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Отпуск продлевается автоматически (п. 18 Правил, утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). Поэтому работник, не выходя на работу к назначенному дню, может продолжить отдыхать. Но он должен сообщить работодателю, что болел в отпуске и хочет его продлить.

Сделали ли Вы это?

В любом случае, решение за Вами. Для начала определитесь, хотите ли Вы работать далее в этой организации?

Вас просто так уволить, без оснований на то, не могут.

В любом случае, вытяните, если будете увольняться, все положенные пособия и компенсации.

Людмила
Клиент, г. Москва
Меня не уволили, а вывели за штат. Хотя я точно знаю, что это равносильно увольнению.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Людмила!

Оказывается нужно было снова писать заявление на отпуск…

В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из приведенной правовой нормы писать дополнительное заявление на отпуск ненужно.

В данном случае отпуск должен быть продлен (перенесен) на другой срок исходя и Ваших пожеланий.

Роструд в своем письме от 27.12.2007 г. № 5339-6-1 разъяснил, что

Если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в  оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. При этом работник обязан своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска.

https://base.garant.ru/193709/

Уведомить работодателя Вы могли любым удобным способом, в том числе по телефону.

…меня вывели за штат… Что мне делать в данной ситуации?

Понятие вывод за штат это, как правило, увольнение работников в одной организации и принятие в штат другой.

Статья 178 ТК РФ предусматривает возможность получения выходного пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

http://www.consultant.ru/docum...

Ст. 292 ТК РФ обязывает работодателя предупреждать работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
http://www.consultant.ru/docum...

Как итог, Вас скорее всего попросят подписать заявление об увольнении по собственному желанию, что идет вразрез с действующим законодательством. Не соглашайтесь на это, в противном случае можете лишиться выходного пособия.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Оказывается нужно было снова писать заявление на отпуск, который одобряется за 5 рабочих дней.

Никакого заявления на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работник не пишет, он предоставляется согласно графику отпусков, и работодатель обязан уведомлять работника о начале ежегодного оплачиваемого отпуска за две недели до его начала.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
http://www.consultant.ru/docum...

А потому требования о подаче заявления незаконны.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

05.03.22 г. заболела корона-вирусом. 19.03.22г. (суббота) больничный закрыли. 21-го и 22-го мои смены, но я не отгуляла отпуск.  Думала, что он продлевается автоматически.

Так и есть, Вы верно думали.

Что касается периода больничного выпадающего на период, когда согласно графику отпусков должен был быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, то здесь применяются положения указанные в статье  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, из которых следует, что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это обязанность работодателя по закону, после Вашего выхода на работу с больничного, выяснить Ваши пожелания, попросить подать заявление о продлении или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска, на основании него далее вынести приказ о внесении изменения  в график отпусков, с приказом ознакомить Вас персонально под роспись, а далее предоставить согласно этим изменениям Вам ежегодный оплачиваемый отпуск далее.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Требование трудового законодательства:

Работодатель обязан продлевать или переносить ежегодный оплачиваемый отпуск в порядке и случаях, установленных Трудовым кодексом РФ

https://онлайнинспекция.рф/req...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 А 25-го марта, приехав в магазин для, выяснения статуса моего больничного, узнаю, что 23 марта 22-го года меня вывели за штат по инициативе нового директора. И оно было согласовано супервайзером.

Никакого — «вывели за штат», трудовое законодательство не предусматривает, это выдумки работодателя, по закону Вы либо состоите  с ними в трудовых правоотношениях, либо они прекращаются, но по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это либо по инициативе самого работника ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) - http://www.consultant.ru/docum...

Либо по инициативе работодателя если у него имеются такие основания конечно ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Либо по соглашению сторон ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

А потому, пока трудовой договор и трудовые правоотношения не прекращены по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, они продолжаются, работодатель обязан предоставлять Вам работу, оплачивать ее, лишение возможности трудиться, невыполнение условий трудового договора, является нарушением закона и Ваших прав.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство…… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться следует, что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.