Есть ли шанс на то что суд действительно лишит прав?

Здравствуйте, мой дядя взял детей из реабилитационного центра под опеку. Девочка 6 лет и мальчик 12 лет. Уже устроены в сад и школу, живут очень хорошо. Но сейчас оказывается так, что мать их ещё прав не лишили, только подали иск в суд на лишение. Семья стояла на учёте как не благополучная, мать с 2019 года стоит на учёте в наркодиспансере 2 стадия алкоголизма, лечение не проходит, пьёт до сих пор. Детей забирали у неё уже 3 раза, маленькую полиция забрала, а большого она сама в центр привела и там оставила. Опека об этом даже не предупредила! Есть ли шанс на то что суд действительно лишит прав? Мать постоянно звонит мальчику и говорит, что заберёт их. Меняли сим-карту, связь с ней всё равно каким-то образом появилась. Подскажите, что делать?Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.