Правомерно ли такое дополнительное соглашение?

Здравствуйте. В декабре был заключен контракт с единственным поставщиком на поставку продуктов питания на январь-май 2022 г. Согласно п. 2.5 Контракта "Оплата производится по безналичному расчету в рублях по ценам, указанным в спецификации". В марте месяце поставщик уведомил, что расторгает контракт в связи с резким увеличением цен на все категории товаров и предложил работать по нефиксированным ценам. Контракт с поставщиком не был расторгнут. Оформили дополнительное соглашение, изменили п 2.5 "Оплата по Контракту производится по безналичному расчету в рублях на основании счетов-фактур и подписанных актов выполненных услуг". То есть мы не изменили цену контракта, а убрали из спецификации цены товаров. Правомерно ли такое дополнительное соглашение?

Уточнение от клиента
Добавляю контракт и доп. соглашение к нему
, Светлана Новик, г. Углегорск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Считаю, что есть риск привлечения к ответственности за нарушение положений ст. 34 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Дело в том, что цена контракта и единичная расценка не должна изменяться.

Подписав такое доп. соглашение, вы фактически изменили цену и уменьшили количество товара, которое могли купить.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Такое соглашение не является законным. Согласно ст. 34 закона 44-ФЗ цена контракта должна быть твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. После внесения таких изменений дополнительным соглашением это положение закона будет нарушаться, так как по актам будут другие цены.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

То есть мы не изменили цену контракта, а убрали из спецификации цены товаров

Вы изменили спецификацию, но цена в самом контракте осталась прежней.

 Правомерно ли такое дополнительное соглашение?

Нет, неправомерно.

До недавнего времени было запрещено  по соглашению сторон менять существенные условия контракта в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением заключенных  в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Теперь это возможно согласно п.65.1 ст.112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

65.1. По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 - 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Но для того, чтобы изменить существенные условия нужно обоснование со стороны поставщика о том, что при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. А также необходимо решение местной администрации.

В марте месяце поставщик уведомил, что расторгает контракт в связи с резким увеличением цен на все категории товаров и предложил работать по нефиксированным ценам.

При это сам по себе рост цен на товары не является независящим от сторон контракта обстоятельства, влекущим невозможность его исполнения.

То есть Ваше дополнительное соглашение нужно несколько переформатировать (изменить).

В таком виде безусловно оно не соответствует действующему законодательству.