Или мне заранее их запросить и пожаловаться?

Участковый в мноих показаниях свидетеля указал много не точностей и того, что я не говорила.

И распечатав дал мне их и сказал подписывайте, даже не предложив прочитать.

Я сама попросила их прочесть вначале.

Но сделала это бегло.

И даже в отдельных абзаццах, что я прочла были неточности, а так же данные, которых я не говорила, не озвучивала. Например, когда забрали подозреваемого: не спросил меня об этом, а когда я прочла, - то было напечатано - утром. А на самом деле его забрали ночью, и я задала вопрос следователю - почему он напечатал утром, - если его забрали ночью?

На что следователь ответил как- то двухзначно: так они ж меня вызвали, - позвонили мне в 4 утра, я тоже там был.

Но это было на самом деле примерно в 2, максимум в 3 ночи. И даже если говорить про 4 часа, то это тоже далеко не утро!

А он самостоятельно напечатал, что утром!

И потом, когда я сказала, что подозреваемый ушел от меня из дома - он напечатал, что ввшел на кухню, - я сказала, что это не так, он вышел из дома, - на что участковый ответил - это не важно, махнув рукой! Я уточнила - не важно? Он - да, подписывайте.

Я вообще жалею, что не прочла все досконально! Вполне там мог указать и много чего другого, что я не говорила иили не так, как я говорила.

Зато подписать заставил чуть ли не под каждым абзацем!

Как мне себя вести в суде и является ли это нарушением моих прав и закона?

Могу ли я на суде попросить перечесть мои показания и указать о амех несоответствиях.

Или мне заранее их запросить и пожаловаться?

, Юннона, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня.

Вам необходим подать ходатайство следователю/участковому о дополнительном допросе вас в качестве свидетеля с указанием причины дополнительно допроса, кроме того подать жалобу на действие участкового/следователя о проведении следственного действия с нарушением закона. Лучше это делать до судебного следствия на стадии предварительного расследования/дознания.

Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, не обязательно на это жаловаться. Просто когда вас вызовут в суд, вы можете там уточнить свои показания и сказать, что предыдущие показания у следователя были неточные так как он поторопил вас и не дал нормально прочитать