Пристав наложила арест на счета 15 марта на сумму 8800, при зачислении зароботной платы, вся сумма по

Пристав наложила арест на счета 15 марта на сумму 8800, при зачислении зароботной платы,вся сумма по постановлению была банком зарезервирована, т.е 8800, 18 марта пристав списывает 6800,2000т возвращается на основной счет карты, а вечером этого же дня приходит арест на сумму 2000. Имеет ли право пристав не списывать всю сумму по постановлению, а брать часть, а на оставшуюся накладывать новый арест, это пр том,что была предоставленна вся сумма для списания по постановлению. Заранее благодарю

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

От текущей зарплаты пристав может наложить арест только на 50% зарплаты. Если же это не текущая зарплата, то могут наложить арест на всю сумму. При этом у должника есть право подать заявление приставу, чтобы с определённого счёта не списывалась сумма равная прожиточному минимуму в вашем регионе.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.