Сейчас ипотека погашена в полном объёме, но брак рассторгнут

Здравствуйте!Была приобретена квартира в ипотеку в браке!Был внесён мат.капитал!Сейчас ипотека погашена в полном объёме,но брак рассторгнут!Есть 2 детей!Как распределяются доли?Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ипотечные обязательства, как любые кредитные обязательства возникшие у одного из супругов в период брака делить поровну (если не был заключен брачный контракт). Если один из супругов заплатил больше своей доли, то он имеет права требования с другого супруга оставшейся части. Потребовать можно в виде претензии, а в случае отказа или игнорирования в виде судебного иска.

Светлана
Клиент, г. Москва
А скажите пожалуйста, а можно выделить доли детям только из одной части, например своей, не касаясь доли бывшего супруга? Спасибо.