А с моей оставление места дтп?

Добрый день, ситуация следующая: на автосервисе машина наехала на сотрудника. Попросили снять с ручника, завести двигатель и все 3 сотрудника выстроились перед машиной. Когда завели авто, он покатился вперёд, и тому кто стоял по середине зажало ногу. Вызывать гаи, скорую, равно как и ехать в скорую он отказался. Далее оказалось, что он поехал в травмопункт сам, где ему диагностировали ушиб мягких тканей ( без разрывов, смещений и тп) Рекомендовали неделю посидеть на больничном. Тк он оформлен неофициально, да и вообще это сервис - гараж. Сам он утверждает, что больше недели не просидит на больничном. От компенсации и покупки ему лекарств тоже отказался. Просит решить через начальника какую сумму ему компенсировать за нерабочие дни. И просят за неделю 18т. При этом офиц больничный он не оформлял, и судя по характеру повреждений может на работу выйти и через 2-3 дня. Как лучше поступить в данной ситуации? Соглашаться и договариваться на сумму компенсации или самой поехать в гаи и «сдаться»? Имеет ли место здесь нарушение техники безопасности на рабочем месте с их стороны? А с моей оставление места дтп?

, Елена, г. Ярославль
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Елена. Нарушения правил техники безопасности возможно и было, но это не освобождает от ответственности (водитель сам завел машину и проехал вперёд).

Поэтому возможно привлечение к административной ответственности, а именно:

Статья 12.24. Кодекса об административных правонарушениях Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

К признакам легкого вреда относятся: небольшое сотрясение мозга; потеря трудоспособности от 1 до 20 суток; нарушение работы систем организма и органов продолжительностью до 3 недель.

Платить или не платить за утраченный заработок — решать вам. Но, если бы было оформлено ДТП, то потерпевший вправе был бы предъявить данное требование к страховой компании либо к Российскому союзу автостраховщиков, если у Вашего отца отсутствует полис ОСАГО.

Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Однако потерпевший может также потребовать компенсации морального вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Размер компенсации зависит от степени полученных травм и периода лечения, как правило варьируется в размере от 5 до 30 тысяч рублей. Попробуйте договориться, потому как в суде Вы также понесете дополнительные расходы (оплата услуг представителя, почтовые и иные расходы). Любые действия по передаче денежных средств оформляйте письменно.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв.