Я Прохожу процедуру банкротства, у мужа есть автомобиль в кредите, он исправно платит

Я Прохожу процедуру банкротства, у мужа есть автомобиль в кредите, он исправно платит! Возможно ли сохранить машину?

, Лариса, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Автомобиль является совместно нажитым имуществом и будет включен в конкурсную массу.

Елена Шевчук
Юрист, г. Тула

Лариса, добрый день!

Автомобиль, если он приобретен в браке, действительно является общей совместной собственностью и должен быть включен в конкурсную массу.

Можно рассмотреть вопрос заключение брачного договора, прекратить режим совместной собственности, зафиксировать, что автомобиль равно как и кредитное обязательство по нему остается за мужем. Но это нужно согласовать с финансовым управляющим, Вам понадобится его участие.

Для целей банкротства включение автомобиля в конкурсную массу повлечет включение требований банка как залогового кредитора в деле о банкротстве, и средства от его продажи на 90% и более процентов будут направлены банку.

Вопрос неоднозначный, пробовать можно, результат никто не гарантирует.