То как реализует восстановление изоляции штатной проводки автомобиля?

Здравствуйте. Вопрос: устанавливал линзы в фары (ретрофит) с установщиком обговаривали одну модель, а он установил другую. Меня не проинформировал. Соответственно данные би лед модули (линзы) меня не устраивали, и сам факт того что установщик сделал все по своему тоже. Ему за проделанную работу не заплатил ни за что!(сами линзы и работа). Договорились о снятии всего. Теперь сам вопрос, если он хочет вернуть все как было. То как реализует восстановление изоляции штатной проводки автомобиля?!, на изоленту и термоусадку я не согласен. В этих местах пойдёт окисление и соответственно перегнивает проводка, что может привести к короткому замыканию и так далее. Изначально я спрашивал у него, будет ли все на фишках, чтоб снять фару при необходимости, он ответил да можно снять. Я имел ввиду подключение будет к штатным разъёмам, а он врезался в штатную проводку на скрутки.

Уточнение от клиента
То как вообще мне поступить, ехать снимать комплект, но как я верну своё заводское состояние автомобиля? Это его идея. Он с психами сказал что отдавай мне автомобиль, я поставлю все обратно, но тот комплект который я просил поставить, он ставить не собирается. Вот и вопрос, мне не давать снимать пока он не решит как будет реализовано восстановление изоляции до штатного состояния? Ведь проводка стоит куда дороже, я думаю порядка 150 тыс р
, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Технически выполнить Ваши требования можно только путем приобретения новых материалов взамен сняты и поврежденных штатных устройств и креплений.

С точки зрения норм права, поскольку исполнитель вышел за пределы достигнутых договоренностей, Вы вправе требовать возмещения причиненных Вам убытков путем устранения выявленных недостатков, путем приведения Вашего имущества в первоначальное состояние, основываясь на разъяснениях приведенных к ст. 15 ГК РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

в котором в частности, указано, что

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем

Таким образом, требование о восстановлении автомобиля до штатного состояния у Вас является обоснованным.

То как вообще мне поступить, ехать снимать комплект, но как я верну своё заводское состояние автомобиля?

Игорь

Вы можете потребовать произвести оплату за его установку на другом сервисе, представив расчет стоимости устранения выявленных недостатков и возращения автомобиля в штатное состояние.

Игорь
Клиент, г. Москва
Михаил, а можно ли так, что я к этому нелегалу просто не еду, и ничего ему не плачу?!, обосновываясь тем, что он мне проводку покупать не станет 100%, ведь она очень дорогая. Я закрываю глаза на все это и ничего ему не плачу? Оставляя все как есть, хоть меня это не устраивает?