Имею белую зарплату, выплачивал алименты в размере 25% заработка путем перевода на карту с указанием назначения платежа

Вопрос по уплате алиментов.

Несовершеннолетний ребенок, 5 лет. Развод произошел через суд без претензий сторон друг к другу, мать назначена главным опекуном.

Имею белую зарплату, выплачивал алименты в размере 25% заработка путем перевода на карту с указанием назначения платежа. Мать ребенка официально не работает.

С марта 2022 года вместе с ребенком и второй женой нахожусь за границей и с апреля 2022 года буду проживать и работать в Хорватии, на хорватскую компанию.

В связи с тем, что фактически ребенок находится со мной, и все расходы на его содержание несу я - каким образом я могу или перестать платить алименты, или сделать так, чтобы мать ребенка не могла их использовать не по прямому назначению?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если изменилось место проживания ребёнка и ребёнок будет проживать с вами, то вам нужно обратиться в суд, чтобы с вас перестали взыскивать алименты, порядок только такой. Проследить как использует мама ребёнка алименты вы не сможете т.к. в законе не предусмотрено, что получатель алиментов должен перед кем ли бо отчитываться по этому вопросу.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.