Я хочу перевести их в другую школу на очное обучение но в школе не дают мне справку о том что они там учатся

Мой бывший муж перевёл детей на семейное обучение в марте 2021 году, дело в том что после развода дети определены со мной но он нарушает закон так как я живу в Дагестане и у нас с этим сложно не могу добиться чтоб решение суда осуществили приставы, он чтоб я не видела вообще детей перевёл их на семейное

Я хочу перевести их в другую школу на очное обучение но в школе не дают мне справку о том что они там учатся ссылаясь на то что дети просто закреплены за школой и а ним отношения не имеют и до конца года я не могу их перевести так как они закреплены на год

Так же не могу перевести их на очное в этой школе, так как дети с отцом и они не хотят на очное

Может школа отказывать в выдаче справки о том что дети закреплены за этой школой ?

, Мариям, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мариям.

Может школа отказывать в выдаче справки о том что дети закреплены за этой школой ?

В данном случае отказ незаконен.

В соответствии с положениями указанными в статье СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Ваши права также закреплены в положениях указанных в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Из его статьи 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования....формы получения образования и формы обучения, http://www.consultant.ru/docum...

Также права закреплены в положениях указанных в статье 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И в положениях Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, Вы  вправе подать письменное заявление т.е. обращение руководителю школы о выдаче справки, в порядке предусмотренном положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Из его статьи 1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует прямо, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, ....осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

Школа подпадает под эту категорию, обязана принять обращение, рассмотреть и дать ответ по существу обращения, т.е. приведенный федеральный закон носит и для нее обязательный характер.

За нарушение приведенного федерального закона, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

По нарушению следует обращаться в прокуратуру с заявлением.

Если потребуется услуга в отдельном порядке по составлению заявления в школу, можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...