Сейчас спустя год он оказался в розыске, у нас сейчас маленький ребёнок(3 месяца) и он единственный кормилец, я

Добрый день, у меня такой вопрос

У мужа было открыто уголовное дело в 2020 году по статье 228 ч2, просидев в сизо 5 месяцев его отпустили, но при этом дело продолжалось, мы ездили на суды и один раз мы не смогли поехать на суд, в итоге потом перестали звонить, писать и т.д. Сейчас спустя год он оказался в розыске, у нас сейчас маленький ребёнок(3 месяца) и он единственный кормилец, я в декрете сейчас, он исправился, больше нигде ничего не творил, хорошая работа, семья

У него это первая судимость, какие мне документы собрать чтобы как-то постараться убрать срок, может можно условным освобождением обойтись или штрафом

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если супруг впервые привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст. 228 УК РФ, то вполне возможно условное осуждение с применнием ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет,суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Вам надо представлять в материалы уголовного дела положительные характеристики с места работы и жительства, копию свидетельства  о регистрации брака, копию свидетельства о рождении  ребенка, справку с места жительства о наличии постоянной регистрации, справку о том, что Вы в отпуске по уходу за ребенком.

Надежда
Клиент, г. Москва
А может нужно какие нибудь документы собрать, свидетельство о рождении ребёнка, с работы характеристику?

Указал выше. Также пусть защитник заявит ходатайство о Вашем допросе в судебном заседании в качестве свидетеля по личности подсудимого, и вы в суде дадите ему характеристику как хлрошего человека внимательного и заботливого мужа и отца, единственного кормильца семьи, и попросите судьи назначить ему условное наказание. Такие допросы жен очень эффективно действуют, особенно, если судья — женщина.