Уважаемы юристы, скажите, пожалуйста, могу ли я регистрировать ИП и/или ООО?

Здравствуйте. Я был признан банкротом в 2019г по решению суда. Насколько я знаю, теперь мне нельзя в течение 5 лет занимать руководящие должности. В связи с этим вопрос. Уважаемы юристы, скажите, пожалуйста, могу ли я регистрировать ИП и/или ООО? Если ИП, предположительно, регистрировать можно, то вот с ООО неизвестность. ООО необходима для проведения сделок с контрагентами - плательщиками НДС. Если могу быть учредителем в ООО, то могу ли нанять номинального директора, а сам стать его замом с правом подписи, при этом оставаясь единственным учредителем?

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Если в момент признания вас банкротом вы не были ИП, т сейчас ИП вы открыть можете (ст. 216 закона о банкротстве).

Что касается ООО, то вы можете быть учредителем, но с меньшей долей. Т.е. в ООО должно быть как минимум 2 учредителя и у вас должна быть доля, которая не позволяет контролировать ООО. Также вы не сможете голосовать за крупные сделки и сделки с заинтересованностью и не сможете быть директором.

Замом быть можете, но без распорядительных функций денежными потоками. Т.е. могут быть только организационные и управленческие функции.

В идеале нужен еще и бухгалтер с правом подписи.