Я работаю официально, в своё время набрал кредитов, но платил их вовремя, в какое то время время настала

Я работаю официально, в своё время набрал кредитов,но платил их вовремя, в какое то время время настала сложная жизненная ситуация и взял много микрозаймов,теперь мне не хватает моей зарплаты,как мне можно выйти из этой ситуации

, Тимур, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сразу говорите кредиторам, что вам нечем платить, вы не планируете вносить деньги на счет. Сообщите, что вы ждете обращение кредитора в суд.
Изучите закон о коллекторской деятельности. Коллекторы серьезно ограничены в действиях. Если они будут превышать полномочия, подавайте жалобы в ЦБ РФ, ФССП, прокуратуру, полицию.
Когда начнутся судебные процессы, можете посещать заседания. В итоге можно добиться списания части начисленных пеней. Подготовьтесь к тому, что вскоре в дело вступят приставы. Опустошите карты и счета, продайте или перепишите на кого-то свое авто.
Если у вас есть официальный доход, дело кончится тем, что судебный пристав будет снимать с него 50%. Так в итоге и будут погашаться все проблемные займы. Если такого дохода нет, может случиться арест имущества.

Если у должника ничего нет, пристав спустя несколько месяцев закроет дело. Кредитор может его возобновлять, но бесконечно это продолжаться не может. На практике такие долги рано или поздно признаются безнадежными и списываются.

Большой плюс суда — от вас отстанут коллекторы и представители МФО. Делом будет заниматься только пристав. Не будет никакого давления, никаких звонков. Жить станет проще.