Можем ли мы через суд обязать пфр выплатить за тот срок пенсию?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, папа должен был уйти на пенсию раньше на три года по вредности. Он об этом не знал так как был уже не работающими. С пфр хотя туда данные эти поступили н кто не сообщал. Узнав от знакомых о досрочной пенсии, он обратился в пфр и ему назначили пенсию, но с момента обращения. А за те практически 3 года пенсию не начислили. Можем ли мы через суд обязать пфр выплатить за тот срок пенсию?

, евгения, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. В законе сказано, что пенсиях назначается с даты обращения. Ст. 22 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.