Может ли она что-нибудь сделать?

Здравствуйте, бывшая жена хочет подать на раздел квартиры через 5 лет после расторжения брака. Квартира была куплена в браке, собственник -муж. Никаких действий с квартирой не совершалось, ни залогов, ни продажи. Может ли она что-нибудь сделать?

, Юлия, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия здравствуйте, вопрос неоднозначный. Следует отметить, что к разделу обще совместного нажитого имущества имеется срок  исковой давности (т.е. 3 года), также эта собственность нажитое супругами во время брака принадлежит им обоим. И тут следует обратиться к праву.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
На основании п. 2 ст. 9 СК РФ и п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.
Кроме того, в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

И тут конечно вопрос стоит весьма существенный, когда супруг узнал или должен был узнать о том, что его права нарушаются.

Допустим пример из практики: Делая вывод о пропуске истцом срока исковой давности, суд сослался на то, что срок для оформления в общую собственность супругов и детей с определением размера долей истек ДД.ММ.ГГГГ, брак между сторонами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, и именно с этого времени истец должен был узнать о нарушении своих прав.

Но, вместе с тем, супруг вместе с иском о разделе обще совместного нажитого имущества, может также одновременно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу такого иска