Работала на иностранную компанию с юр лицом в РФ, которое они сейчас закрывают

Работала на иностранную компанию с юр лицом в РФ, которое они сейчас закрывают. Есть возможность перейти на полноценную работу на европейское или сингапурское юр лицо. Также можно не оформляться, а работать по контракту. Как лучше сделать с нынешними новыми законами, если я планирую год жить вне рф и затем вернуться?

, Светлана, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Также можно не оформляться, а работать по контракту.

Светлана

На мой взгляд, для полного ответа на ваш вопрос нужно знать законодательство европейского государства или Сингапура, если вы можете туда переехать.

Говоря про контракт, вы имеете ввиду оказание услуг по гражданско-правовому договору? В любом, трудовой договор должен дать больше прав и гарантий, но опять же, все зависит от местного законодательства иностранных стран.

Как лучше сделать с нынешними новыми законами, если я планирую год жить вне рф и затем вернуться?

Светлана

Нынешние новые законы могут еще не раз измениться, нет определенности. Поэтому при возможности работать в иностранном государстве лучше работать там.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством.
и затем вернуться?

Светлана

Здесь может иметь вопрос возможного двойного налогообложения. Будет зависит от того, в какую именно страну хотите переехать и сколько там проживать (т.е. приобретет статус налогового резидента иностранного государства или же нет).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В настоящий момент исходя из

если я планирую год жить вне рф и затем вернуться?

 Если по итогам 2022 г. Вы будете за пределами РФ более 183 дней:

1. Вы перестаете быть налоговым резидентом в РФ, в связи с чем доходы полученные за пределами РФ НДФЛ в РФ облагаться не будут — статьи 207 НК http://www.consultant.ru/docum... и 209 НК http://www.consultant.ru/docum... при этом общая  ставка по доходам от источников в РФ  составляет 30% — статья 224  НК.

2. Вы в любом случае как гражданин РФ остаетесь валютным резидентом — статья 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом если срок проживания за пределами РФ в 2022 г. составит более 183 дней Вы не должны будете сообщать о  счетах за пределами РФ открытых в 2022г., как и не должны будете  подавать отчеты о движении средств по ним  — п.2 и п.8 статьи 12  указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

Что касается Указ Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022 и введенного им запрета на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

 То согласно мнения разрешительной комиссии Минфина, которое в принципе размещено и в разделе вопросов-ответов на сайте ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов ...

Все иные  моменты касающиеся детального разбора могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Светлана
Клиент, г. Москва
Мои доходы перестанут облагаться налогами в РФ после того, как пройдет 183 дня?
Я не против платить налоги, только хочется понять, если я буду получать зп в банк Индонезии из компании Литвы, я ничего не нарушаю, верно?
Светлана
Клиент, г. Москва
Также, если я согласна платить налоги в РФ, нет ли у меня проблем с тем, что рабочее оформление у меня будет в Литве?