По согласованию с супервайзером(устным) трудоустроила одного сотрудника, а работал другой

Я директор сетевого магазина. По согласованию с супервайзером(устным) трудоустроила одного сотрудника, а работал другой. Сейчас собственная безопасность узнала об этом. Подают заявление по 159.1 Что мне грозит? И что предпринять, чтоб обезопасить себя.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

В данном случае очень много нюансов для того, чтобы правильно защищаться, что невозможно в рамках настоящего формата консультаций.

Вы указали ст. 159.1 УК РФ ч. 1.

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Что в данном случае не совсем подходит, поскольку у вас нет кредитной организации,  либо банка.

В указанном случае могут вменять ч.3 ст. 159 УК РФ, либо ч.1 ст. 201 УК РФ. Какие и ранее пояснил, что требуется анализ ситуации в целом, чтобы правильно определить  алгоритм защиты.

Вы можете заказать персональную консультацию в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.