Здравствуйте получила сертификат как сирота и покупаю квартиру 10 марта была сделка через мфц документы

Здравствуйте получила сертификат как сирота и покупаю квартиру 10 марта была сделка через мфц документы получила 16 марта .у везла в опеку 18 марта и написала заявление на перечисления денег продавцу.и у нас построен дом на материнский капитал и собственником является муж. А прописаны мы в другом доме.могут отказать или нет ? Иркутская область

, Анна, г. Москва
Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В силу ст. 8 Федерального закоан от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Не имеется значение есть у Вас в данный момент жильё или нет, в законе идёт речь о ранее занимаемых жилых помещениях. На средства материнского капитала Вы приобрели жилье для детей и остальных членов семьи, по программе сироты только для себя. Жилье у Вас не отберут. И не откажут.