Говорит, если буду требовать, то уволит по статье

Здравствуйте. Начальник задерживает зп. Говорит, если буду требовать, то уволит по статье. Как быть? Уходить не хочу! Помогите!

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. При задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Вы имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Об этом необходимо известить работодателя в письменной форме.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ

Не допускается приостановление работы:

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы вы имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Увольнение по статье должно быть обоснованным, что предусматривает ст.81 ТК РФ:

— не выполняет свою работу;
— прогулял;
— пришел на работу в алкогольном или наркотическом опьянении;
— раскрыл тайну, которую охраняет закон;
— украл деньги или собственность компании;
— нарушил правила охраны труда;
— создал конфликт интересов;
— утратил доверие работодателя.

Если происходит задержка з/п обратитесь в Трудовую инспекцию. В случае невыплаты з/п более 2-х месяцев нужно подавать обращение в Прокуратуру, т.к. за это предусмотрена уголовная ответственность работодателя.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович