Скажите пожалуйста, вправе ли руководство предприятия принуждать работников носить маски после указа мэра от 14 марта?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вправе ли руководство предприятия принуждать работников носить маски после указа мэра от 14 марта?

, Виталий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно в силу Указа Мэра Москвы № 14-УМ от 14.03.2022 «О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ», с 15 марта 2022 года отменены требования по использованию защитных масок.

Кроме того, отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях, установленные ранее указом Мэра Москвы: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и т.п.

 В компетенцию работодателя решение вопроса о ношении защитных масок не входит, принуждать он, соответственно, не имеет права.