И возможно ли уйти из росгвардии если к примеру меня берут госслужащим в какое нибудь тоже самое министерство?

Здравствуйте! Я действующий сотрудник росгвардии, военный (не полицейский) на работу вышел во многом из-за зарплаты и других разного рода плюсов предоставляемых военным. В ходе работы понял что я не могу игнорировать свои пацифистические и религиозные взгляды. Мне не нравится оружие, держа его в руках представляю что когда то из него могли в кого то стрелять. И вот я осознал для себя что какая бы ни была зарплата душевное спокойствие важнее. Подскажите как можно уволиться правильно. В контракте особых условий для увольнения не прописано, а просто разорвать контракт и получить статью и потом не иметь возможности выйти работать даже госслужащим в какое нибудь министерство не хотелось бы. И возможно ли уйти из росгвардии если к примеру меня берут госслужащим в какое нибудь тоже самое министерство?

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам принципиальны основания увольнения с военной службы?

Тут можно рассмотреть следующие варианты увольнения.

1. По собственному желанию на основании п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Здесь нужно учитывать, что увольнение по данному основанию не является обязательным для Вашего командования, решение которого является решающим в увольнении.

На этот момент обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому несмотря на указанные в рапорте на увольнение причины — командование может отказать в удовлетворении рапорта, не признавая указанные в нем причины уважительными. Такого рода отказы на практике признаются законными.

2. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП, самозанятого или войти в состав управления организации — осуществляя таким образом предпринимательскую деятельность.

При регистрации ИП или в качестве самозанятого Вам также необходимо заключить и исполнить несколько договоров по которым будут получены вознаграждение на Ваш счет.

В этом случае Вы подлежите безусловному увольнению с военной службы по следующему основанию.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;
Руслан
Клиент, г. Москва
Принципиальны в плане того что я хочу после увольнения уехать на свою малую родину а там ну стандартная работа это выйти куда нибудь государственным гражданским служащим. Хотелось бы хотя бы так. И чтобы была ясность в этом вопросе, объясните вообще чем грозит увольнение по собственному желанию? Или к примеру за систематические нарушения (выговор, строгий выговор и т.д далее я так понимаю следует увольнение)?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попробуйте по собственному желанию (п. 6 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военой службе № 53-фз от 1998 года), это самое нейтральное основание, но оно зависит от усмотрение командования.

При этом, в силу Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

так что могут и отказать, тем более сейчас

Все основания для увольнения указаны в ст. 51 указанного Закона, ознакомьтесь, может что то сможете увидеть для себя

http://www.consultant.ru/docum...

И возможно ли уйти из росгвардии если к примеру меня берут госслужащим в какое нибудь тоже самое министерство?

Руслан

Как такового такого основания для увольнения нет, но его можно указать при подаче рапорта об увольнении по собственному желанию.

Можете попробовать уволиться по утрате доверия, если это основание Вас не пугает (в частности открыв ИП и ведя деятельность)

В контракте особых условий для увольнения не прописано

Руслан

А в нем и не будет прописано. Все что там должно быть указано_перечислено в ст.4 Положения о порядке прхождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 1999 года).

Основания увольнения содержатся в ст. 51 указанного мной Закона