Многие ресурсы при этом сообщают, что замену должны произвести бесплатно в день обращения

Здравствуйте. В декабре прошлого года получал российский загран. В нем по вине сотрудника была допущена ошибка (неправильная страна рождения), обнаружил её недавно. В МВД где получал паспорт отказываются произвести замену и говорят проходить всю процедуру заново вместе с оплатой пошлины. Многие ресурсы при этом сообщают, что замену должны произвести бесплатно в день обращения.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Многие ресурсы при этом сообщают, что замену должны произвести бесплатно в день обращения.

 Информацию из интернета следует проверять по действующим нормативным актам, которые опубликованы в официальных источниках или хотя на проверенных ресурсах (например, крупных правовых справочных систем).

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»  различает два случая замены загран. паспорта из-за допущенных ошибок:

1 — ошибка допущена сотрудниками МВД

183.1. В случае выявления в ранее выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции данный паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Срок замены паспорта в этом случае также можете посмотреть в регламенте, он зависит от нескольких факторов.

2 — ошибка допущена в следствие неточных данных предоставленных самим заявителем при подаче заявления на паспорт.

183.2. В случае если выявленные опечатки и (или) ошибки допущены в подлежащем замене паспорте вследствие предоставления заявителем недостоверных либо неточных сведений, содержащихся в заявлении и (или) документах, на основании которых был оформлен и выдан паспорт, заявителю отказывается в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте, и направляется уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданном паспорте (рекомендуемый образец приведен в приложении N 20 к Административному регламенту), с предложением подать новое заявление в порядке, установленном Административным регламентом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).