Бабушка ранее обращалась ко мне и просила ей помогать, но мы с ней не успели оформить доверенность или опеку над ней.Я знаю что её желание по выздоровлению поехать домой

Здравствуйте! Прошу помочь в важном для меня вопросе! Спасибо!

Бабушке 89 лет, у нее нет родственников.Она живёт одна. Я ее соседка по квартире. Вызвала ей скорую помощь и её забрали и положили в больницу.Она в сознании. Теперь говорят что её хотят перевести в полиативное отделение. Что мне делать?Бабушка ранее обращалась ко мне и просила ей помогать, но мы с ней не успели оформить доверенность или опеку над ней.Я знаю что её желание по выздоровлению поехать домой! Как мне действовать?Благодарю!

Уточнение от клиента
Бабушка в больнице, как я могу оформить доверенность? Приехать в больницу с нотариусом?
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если бабушка в силу возраста и психических отклонений не понимает значения совершаемых ею действий и не может руководить ими, то необходимо будет признавать её в судебном порядке недееспособной, с последующим оформлением опеки над ней в соответствии с положениями ст. 281 ГПК РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройстваможет быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Бабушка в больнице, как я могу оформить доверенность? Приехать в больницу с нотариусом?

Доверенность на что? Если бабушка не отдает отчета своим действиям и не понимает происхлдящего вокруг, то никакой нотариус не удостоверит доверенность, даже если и приедет в медицинское учреждение.

Варант только один — обращаться в орган опеки и попечительства с заявлением, чтобы этот орган обратился в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, а затем оформлять опеку над ней.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что опекун не вправе отчуждать имущество опекаемого без согласия органа опеки и попечительства, а также в свою пользу согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Поэтому если у Вас цель — получать возможность распоряжения денежными средствами бабушки и её квартирой, то это возможно только с согласия и под контролем органа опеки и попечительства.

Как указал выше — если у бабушки расстройство психики, ни один нотариус в законном порядке не удостоверит доверенность от её имени.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Как определить и кто может определить, отдаёт отчёт своим действиям бабушка? Спасибо!
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если бабушка, как Вы говорите, находится в сознании, то она сама вполне может отказаться от госпитализации в паллиативное отделение (ч. 3 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ)

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Вы сделать это за нее не можете, поскольку она не лишена дееспособности по решению суда и Вы не являетесь ее опекуном.

Доверенность Вам в данном случае не поможет, так как если бабушка не в состоянии выразить свое желание или нежелание продолжать лечение, то значит и доверенность выписать она не в состоянии, и нотариус просто откажется ее удостоверять.

Если Вы подозреваете, то ее насильно пытаются госпитализировать в паллиативное отделение (хотя зачем и кому это нужно — непонятно), то Вы можете обратиться с заявлением в орган управления здравоохранения субъекта РФ или в прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю вас! Я так понимаю, что состояние бабушки сейчас определяет медицинское учреждение в котором она находится.И они вправе обратиться в орган опеки и рекомендовать обратиться в суд о признании бабушки недееспособной?

И они вправе обратиться в орган опеки и рекомендовать обратиться в суд о признании бабушки недееспособной?

Да, они вполне могут обратиться к органам опеки с сообщением о выявлении лица с признаками недееспособности.