Правомерно ли действуют они и куда мне обратиться?

Я,Маглаева Людмила Никитична сегодня со мной случилось такое т.е.16 марта 2022 года специалисты АО КБ "Дефис" увидели мою заявку на кредит и вышли на меня да, я согласилась на их кредит то что мне предложили, тут по телефону заставили заплатить 11000 рублей якобы сейчас переведут 300000 рублей, далее сообщили кредит заблокирован т.к. требуется заплатить страховку 16700 рублей,я у них спросила почему сразу не предупредили о страховке у меня на данный момент нет средств т.к. я вам уже перевела 11 000 рублей , но нет ни одной бумаги которую я подписала бы сказали что курьер должен подъехать после оплаты страховки отдать документы, в данный момент теперь когда я сказала что не могу оплатить страховку они угрожают Арбитражным судом органами "ФССП" что эти 300000 рублей теперь должна оплачивать, если ни1 рубля с их денег я не использовала и не видела их средства почему я должна платить это . Правомерно ли действуют они и куда мне обратиться?

, lyudmila, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, Вы попали к мошенникам. Ничего не платите и срочно подайте заявление в полицию.

В полиции подайте заявление о том, что неизвестные лица обманным путем похитили Ваши денежные средства, и опишите всё происшедшее. В заявлении укажите просьбу привлечь этих лиц к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
я сказала что не могу оплатить страховку они угрожают Арбитражным судом органами «ФССП» что эти 300000 рублей теперь должна оплачивать,

lyudmila

Эти угрозы совершенно беспочвенны, таким образом мошенники хотели Вас запугать, чтобы Вы перевели ещё и деньги за якобы «страховку», раз Вы уже перевели деньги, попавшись на их уловки.

Обращайтесь в полицию, Ваше заявление должны принять и выдать Вам талон-уведомление. Потребуйте этот талон уведомление, чтобы полиция не сбросила Ваше заявление в упну «случайно».

По Вашему заявлению должны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении (если не захотят искать). Вам рекомендую обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела (если такой будет) прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 12301235 УПК РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы, как потерпевшая имеете право в уголовном деле без оплаты госпошлины подать иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
lyudmila
Клиент, г. Иркутск
спасибо
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Людмила!

Да, к сожалению, это — мошенники.

специалисты АО КБ «Дефис»

Такого банка — не существует. Все банковские учреждения сформированы и находятся в специальном государственном рестре, находящемся под надзором Центрального Банка Российской Федерации. Вот ссылка на реестр...https://www.cbr.ru/banking_sec...

Можете сами перепроверить и убедиться в том, что в реестре ЦБ РФ — нет банка с таким наименованием.

требуется заплатить страховку 16700 рублей

Этого быть не может, так как это — нарушение действующего законодательства о потребительском кредитовании. В этом случае  должен быть заключен договор страхования (страховой полис) между страхователем (заемщиком) и страховщиком (страховой компанием). Кроме того, сам банк вправе застраховать риск заемщика, но только при наличии письменного Согласия самого этого заемщика.

Этого, в указанной ситуации, — не произошло.

они угрожают Арбитражным судом органами «ФССП»

1) Арбитражный суд тут, вовсе, — не при чем. При данных обстоятельствах, нет предмета спора между двумя субъектами предпринимательской деятельности.

2) Служба ФССП (приставы) работает только с исполнительными документами. А таковые, в отношении Вас, как должника, — не выдавались.

эти 300000 рублей теперь должна оплачивать

Нет у Вас такой обязанности. Договор потреб. кредита, в данном случае, не считается заключенным. Так, в силу положений части 6 статьи 7 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Вы  — не согласовывали с кредитором — индивидальные условия потреб. кредита: не подписывали документ, на бумажном носителе и не принимали (не акцептировали) оферту.

Правомерно ли действуют они и куда мне обратиться?

Таким образом, повторюсь: это — мошенники и действуют они неправомерно. Прекратите с ними обращаться и не отвечайте на их звонки и сообщения. Вы вправе подать письменное заявление о преступлении — в полицию.